3 авг. 2014 г.

Лакомство для принцесс - засахаренные фиалки





В продолжении темы Фиалок расскажу об одном из самых удивительных лакомств...

       Одна из туристических достопримечательностей Вены - кондитерская Demel (Демель), находится она в двух шагах от дворца Хофбург. Большинство приобретает там уникальный десерт — засахаренные лепестки фиалок. Коробочка фиалок весом 80г стоит около 18 евро, а на вкус они похожи на кусочек сахара с фиалковым запахом и вкусом. Этот оригинальный подарок из Вены пленяет всех девушек, особенно благодаря истории о том, что кондитерская Демель всегда была придворной и поставляла эти фиалки императрице Сиси. Такая возможность отведать сахарные фиалки, которые так любила императрица!:)


Впервые засахаренные фиалки в XIX веке приготовил тулузский кондитер М. Вьоль. После этого они стали популярны по всему миру.


Как приготовить фиалки в сахаре самим?
Вам понадобятся: цветы фиалки(именно лесной фиалки, а не декоративной), яичный белок, сахарный песок
Приготовление: Для начала необходимо подготовить цветки фиалки. Можно брать цветки целиком, а кто-то предпочитает только лепестки фиалки в сахаре. Для удобства можно взять цветы со стеблями. Аккуратно помыть фиалки и обсушить. Далее взбить яичный белок и нанести кисточкой на цветы, придерживая их за ножку. В яичный белок погружать фиалку не рекомендуется, так как получится что-то бесформенное. Вместо белка можно использовать подслащенную воду. Для ее приготовления берут 0,5 стакана воды, 1 стакан сахарного песка, 0,25 чайной ложки миндального экстракта. Затем растолочь сахар в ступке, присыпать цветки фиалки сахаром, предварительно отрезав ножки, встряхнуть и положить сушиться. Здесь следует отметить, что растолченный сахар является самым подходящим решением. Если использовать обычный сахар, то цветки получатся грубые. Если использовать сахарную пудру, то все слипнется и не будет видно цветка.

фиалки в сахаре где купитьфиалки в сахаре где купить
 фиалки в сахаре где купить


1 комментарий: