1 авг. 2014 г.

Как складывать платок в карман пиджака?

как сложить платок в пиджак

Нагрудный платок или платок-паше - необязательный, но очень стильный и в какой-то мере «олдтаймерский» аксессуар мужского костюма. С начала 19 века этот предмет гардероба выступал как символ благосостояния, тонкого вкуса и средство самовыражения в консервативных рамках статусной мужской моды. 

 Мне очень нравится сочетания экстравагантных платков с блейзером или вельветовым пиджаком, а также светлые однотонные - со строгим костюмом. 

 Опросив несколько знакомых мужчин, я услышала скорее насмешку на тему нагрудных платков, и тем более их ношения в повседневной жизни. Сейчас их носят скорее на свадьбу и представители творческих профессий, но мне кажется это не правильно.

Скажите, вы когда-нибудь носили нагрудный платок?
по какому случаю? Или пока только планируете?
Мне очень интересно!



5 основных способов складывания платка для нагрудного кармана пиджака:

Квадрат - самый легкий способ, идеально подойдет для мероприятий с дресс-кодом и официальных встреч. Край платка должен выглядывать примерно на 1,5 см.
как складывать платок паше в пиджак квадрат


С одним углом - один из самых распространенных, он также подойдет для строгих костюмов и хорошо выглядит для платков из льна и хлопка, т.к. они держат форму

Как складывать платок в пиджак с одним углом?

С двумя углами - этот метод больше подходит для платков из шелкового полотна,  это лучший из всех способов складывания уголками вверх с использованием шелковой ткани, так как прямоугольный нижний сгиб плотно и основательно лежит в кармане, и платок не соскальзывает со своего места. Этот способ придает владельцу более элегантный и стильный вид, чем платок, сложенный по способу “квадрат”.
Как сложить платок в карман пиджака с двумя углами?


Три угла - этот метод придает платку хорошую жесткость, и уголки хорошо держат форму, но основание сложенного платка не прямоугольное, поэтому он неустойчиво держится в кармане. Лучше всего для этого способа подойдет платок из хлопка, льна или тяжелого, плотного шелка.

Как сложить платочек в карман пиджака с тремя углами?

Облако - этот способ складывания по уровню сложности идет следующим, после “квадрата”. Лучше всего подойдет платок из плотной шелковой ткани. Чем мягче ткань, тем лучше. Отлично будет смотреться платок из ткани, близкой по цвету к галстуку. Такой способ хорошо подойдет для дневных торжественных мероприятий, но не для смокинга.
Как небрежно сложить платочек в карман пиджака в виде облачка?


Еще пара советов:
Если платок никак не хочет держать форму, попробуйте немного накрахмалить его при глажке. Это относится к платкам из льняной или хлопчатобумажной ткани: шелковые платки никогда не крахмалят.

Если сложенный платок слишком мал для кармана и постоянно соскальзывает вниз, попробуйте положить на дно кармана кусочек ткани или бумажную салфетку. Вложите ровно столько, чтобы платок хорошо держался и при этом не было неровностей снаружи.


















Ищите меня в соц. сетях! 
 

8 комментариев:

  1. Нина, очень полезная статья, как и многая другая информация на вашем сайте.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. шикарные посты. отличные фото - получаю удовольствие от прочтения ваших текстов! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно стоящая статья. Автор молодец.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые фото подобраны

    ОтветитьУдалить
  5. Оххх очень красивая подборка фотографий. Все стильно и со вкусом. Если бы все так одевались это было бы идеально-стильное общество. Лично я стараюсь покупать все аксессуары набором в один тон https://smart-tie.com.ua Например, Smart Tie - бренд, который предлагает отличное качество, широкий ассортимент за отличную цену. :) ;)

    ОтветитьУдалить