24 апр. 2015 г.

Что нужно посмотреть в Риме? Мой путеводитель по Риму




 Для начала напишу небольшое предисловие об этом посте и нескольких последующих. Я решила делать посты "по заявкам" своих друзей, знакомых, близких и своих читателей! Так что если вам хочется чтоб я рассказала про что-то конкретное, то смело пишите сюда, на почту или куда хотите. Здесь в комментариях даже можно оставить пожелание анонимно! Так что - вперед! я буду рада прочесть ваши идеи и написать о том, что именно Вам интересно!

А теперь про конкретно этот пост - меня попросила подруга Леночка, о том, чтоб я поделилась теми местами, которые обязательно стоит посетить в Риме. Путеводителей сейчас так много, они все толще и толще и уж по вечному городу Риму то особенно! Поэтому на звание автора путеводителя я не рассчитываю, а лишь хочу поделиться теми местами, которые я сама видела и которые посоветовала бы тем, кто едет в город ненадолго.
Во первых, все эти достопримечательности можно обойти за 1 день
Во вторых, как мне кажется, это наиболее яркие, запоминающиеся и интересные места
В третьих, они все совершенно разные, потому что какими бы не были красивыми католические храмы или античные постройки, если их посмотреть очень много, то потом перестаешь воспринимать эту красоту вовсе. А тут собраны самые разные места, которые помогут сформировать самое приятное впечатление о Вечном городе с многовековой историей!

Что нужно обязательно сделать в Риме?


Покушать мороженое (по-итальянски «джелато»)
В Кафе Giolitti мороженое делают с конца XX века, а городской «джелатерией» №1 это место считается с 1953 года, когда Грегори Пек угостил Одри Хёпберн купленным здесь вафельным рожком, и это увидел весь мир – в фильме «Римские каникулы».)
Адрес: 40, via Uffici del Vicario, Рим

Искупаться в фонтане Треви вам не дадут, но сфотографироваться на его фоне и бросить монетку все же стоит, особенно вечером, когда туристов не так много.
Адрес: Piazza di Trevi

Посетить самое красивое место с панорамным видом на город, панорамная площадка на Авентинском холме или ресторан с панорамным видом. Найдите место, где можно посидеть и полюбоваться городом.Места с панорамным видом в Риме: Ресторан Aroma (Via Labicana 125, 00184 Рим, Италия), Панорамная площадка на Авентинском холме (Circo Massimo, Via di Santa Sabina), Площадка на
крыше Собора Святого Петра (Ватикан), Монте Марио (Via Alberto Cadlolo, 10) холм в 15 минутах езды от центра Рима, является самой высокой точкой Рима, именно там находится единственный в Риме ресторан, обладающий 3 звездами Мишлена, под названием La Pergola.

Отправить открытку из Ватикана 
Слева от Собора Святого Петра находится вход на отделение почты Ватикан. Как мне кажется, почта Ватикана работает только на то, чтобы рассылать каждый день открытки по всему миру) Там стоят огромные столы, за которыми сидят туристы, подписывающие открытки друзьям и родственникам, а потом обязательно фотографируются, опускаю стопку открыток в желтый почтовый ящик.
Адрес: Площадь Святого Петра

Что нужно посмотреть в Риме?

С чего начать знакомство с Римом, Вечный город уж очень подавляет величием и историей? Конечно с Колизея! 

Колизей  Colosseo

Адрес: cт. м. Colosseo, Via dei Fori Imperiali
Официальный сайт Колизея

Символ итальянской столицы, запечатленный на всевозможных открытках, календарях и статуэтках. Когда-то трибуны Колизея могли вместить 50 тысяч кровожадных зрителей! Неподалеку от него расположен один из самых знаменитых ресторанов Рима, обладатель звезды Мишлен - ресторан Aroma. С его вернады открывается потрясающий панорамный вид на Колизей, а вкус блюд и цены не оставят равнодушных:)  Дамам подают меню без стоимости блюд, а шеф-повар обязательно угостит какими-нибудь закусками или концертами ручной работы, чтобы поднять настроение!


Витториано  Vittoriano

Адрес: Piazza Venezia
Белоснежный и величественный монумент на Площади Венеции в честь первого короля новой Италии Витторио Эммануэле Второго. Памятник называется Витториано, и если подняться по лестнице повыше, то со смотровой площадки откроется вид на центральные улицы Рима и огромный развевающийся трехцветный флаг Италии (белый - вера, зеленый - надежда, красный - любовь).

Капитолийский холм  Campidoglio

Адрес: Piazza del Campidoglio
Именно здесь древние римляне построили самые важные из своих храмов - богинь Юноны и Виртус и царя всех богов Юпитера Оптимуса Максимуса (этот храм был почти таким же огромным, как Парфенон в Афинах) и назвали Капитолийский холм главным символом Рима. В Средние Века на холме возвели дворцы и усадили в них правительство, а дизайн дворцовой площади - Piazza del Campidoglio - доверили Микеланджело, который заодно придумал проект Нового дворца (Palazzo Nuovo) и усовершенствовал фасады Дворца консерваторов (Palazzo dei Conservatori) и Сенаторов (Palazzo Senatorio).

Фонтан Четырех Рек  Fontana dei Quattro Fiumi

Адрес: Piazza Navona
Одна из самых больших площадей Рима - овальная Пьяцца Навона с множеством кафешек по диаметру и Фонтаном Четырех Рек в середине. Фонтан был придуман, чтобы украсить очередной обелиск, привезенный из Египта императором Каракаллой. У подножия египетского столба - статуи богов главных рек четырех частей света (Ганга, Нила, Дуная и Ла-Платы).

Пантеон  Pantheon 

Адрес: Piazza della Rotonda
Недалеко от Пьяцца Навона находится Пантеон - храм всех богов, он же - усыпальница знаменитостей вроде Рафаэля и Витторио Эммануэле. Огромный купол Пантеона считается инженерным и архитектурным шедевром: его диаметр равен 45 метрам, при этом ни единой опоры у купола нет. В середине - широкое круглое отверстие, оттуда свет проникает внутрь храма. Ровно в полдень можно увидеть настоящий столб света, настолько плотный, что почти осязаемый. Желающим увидеть такое чудо придется сообщить, что виден этот столб лишь летом, когда солнце стоит высоко, а в остальное время года его почти не видно.

Фонтан Треви  Fontana di Trevi

Адрес: Piazza di Trevi, от Via del Corso идти по Via delle Muratte
Фонтан Треви - один из символов Рима и один из самых красивых в мире, - не просто статуя в чаше, а целая скульптурно-водная композиция, которая занимает пусть маленькую, но площадь. Нептун на колеснице в виде огромной морской раковины раздает указания морским конькам и водным потокам, а декорацией к этому спектаклю выступает фасад дворца в стиле барокко - палаццо Поли.
     Фонтан Треви был романтической декорацией многих фильмов: "Римские каникулы", "Безумно влюбленный" , а в "Сладкой жизни" Феллини с Марчелло Мастроянни фонтан и вовсе играет одну из главных ролей.  Треви особенно красив поздним вечером и ночью, когда вода красиво подсвечивается лампочками. 
     Кто-то верит в то, что если в Фонтан Треви бросить одну монетку, вы обязательно вернетесь в Рим; вторая монетка поможет вам познакомиться с итальянцем, а третья гарантирует скорую свадьбу. Каждый день фонтан Треви за счет бросаемых в него монеток обогащается на 1500 евро в среднем. За неделю доход Нептуна составляет около 11 тысяч евро!

Пьяцца ди Спанья  Piazza di Spagna 

Адрес: ст.м. Spagna
Площадь Испании знаменита лестницей-восьмеркой, ведущей к церкви Троицы на Горе, и фонтаном «Лодочка» (Баркачча). Летом лестницу украшают азалиями и выпускают на ее ступени манекенщиц во время традиционных показов мод, а осенью и зимой она усиженна уставшими туристами.  Приходите на Пьяцца ди Спанья вечером, когда в тусклом свете фонарей она кажется гораздо новей и загадочней.

Река Тибр  и Castel Sant'Angelo — Кастель Сант-Анджело Замок Святого Ангела 

Lungotevere Raffaello Sanzio, 11, 00153 Rome
Lungotevere Castello, 50
Официальный сайт Castel Sant'Angelo
Кастель Сант-Анджело - был и гробницей, и замком, и резиденцией Римских Пап и хранилищем их ценностей и одновременно тюрьмой и, наконец, в наши дни является архитектурным памятником — музеем. 

Авентинский холм

ст.м. Circo Massimo, Via di Santa Sabina

Одно из самых романтичных местечек Рима - небольшой апельсиновый сад над Тибром по соседству с мужским монастырем, университетом. Апельсиновый сад - это не только зеленые деревья круглый год, но и замечательная обзорная площадка - одна из лучших в Риме. С нее открывается восхитительный вид на город - на площадь Сан-Пьетро в Ватикане, на Витториано, на мосты Тибра. Немногие знают об этом местечке, поэтому народу здесь не так много, как в популярных туристических местах.

Неподалеку от сада находятся ворота резиденции Мальтийского ордена, и если вы заглянете в их замочную скважину, то увидите оттуда сразу три государства: Мальтийский орден – государствоподобное образование, Италию и одно из главных сокровищ Рима - Ватикан (купол собора Св.Петра).

Город-государство Ватикан Stato della Città del Vaticano

   Думаю, Ватикан и главный собор католической церкви стоит оставить на "сладкое", чтоб после тяжелого дня оценить тишину под высокими сводами собора, безмолвие и красоту "Пьеты" Микеланджело.
    Помимо Собора Святого Петра, на территории Ватикана расположены знаменитые ватиканские музеи длиной – аж 9 километров в числе которых Сикстинская капелла и др., а также знаменитая Ватиканская библиотека.
Музеи Ватикана – это несколько экспозиционных залов, разбросанных по всему Риму, но самая главная сокровищница находится непосредственно за высокой стеной этого «государства в государстве». Огромные статуи фараонов и расписные кувшины древних этрусков, таинственные мумии и красивейшие фрески Микеланджело, Палаты Рафаэля и бюст Папы Римского с красным носом из-за усиленного трения туристами.
Чтобы миновать длинную очередь в музеи Ватикана, можно заказать билет на сайте Ватикана и распечатать электронное подтверждение. За бронь придется заплатить 4 евро сверху.
























6 комментариев:

  1. Фонтан Треви на реконструкции до сентября 2015

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда я приезжала он тоже был закрыт, в ноябре, но я надеялась, что его могли открыть!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. где посоветуете кушать в Риме? какие цены?

    ОтветитьУдалить
  4. Здесь https://www.hotels.ru есть все, чего может пожелать путешественник: исторические памятники и великолепные фонтаны, богатейшие музеи и галереи, многочисленные рестораны и роскошные магазины, величественные дворцы и отели Рима знамениты на весь мир!

    ОтветитьУдалить