8 сент. 2014 г.

Водопад Cascata del Toce


        Водопад Каската-дель-Точе (Cascata del Toce) высотой 145 метров, считается одним из самых красивых и мощных водопадов Европы. Находится он в долине Валле Формацца (Valle Formazza) в Пьемонте.

       На вершине водопада расположена фантастическая смотровая площадка в виде деревянного мостика, свисающего со скалы, с которого можно восхищаться невероятной панорамой долины и мощью объема воды, который обрушивается с горы вниз.

Каската дель Точе Cascate del toce
Рядом с вершиной водопада расположен исторический отель в стиле арт-деко, построенный в 1923 году, по проекту известного архитектора Пьеро Порталуппи. При отеле есть бар,  в котором можно погреться  после холодного влажного горного воздуха чашечкой капуччино или посидеть в ресторане с национальной кухней. Если окажетесь там, обязательно возьмите ассорти домашних сыров. На севере Италии: в Пьемонте и Ломбардии их подают с медом и ягодной горчицей. Это подобие островатого джема, в сочетании с твердым сыром северной Италии - это невероятно вкусно!

 Водопад открыт для посещения только в течение коротких периодов времени с июня по сентябрь.

Выше по течению от водопада расположено озеро Morasco. Это искусственное озеро почти у самой границы со Швейцарией. Поднявшись туда, у нас даже телефоны "Поприветствовали нас в Швейцарии". Его ограждает плотина 525 метров в длину и 55 метров в высоту а его объем 17320000 м 3 снабжает водой гидроэлектростанции, расположенные несколько десятков метров ниже.
Каската дель Точе
  
Cascate del toce

Водопад в Италии Каската дель Точе Cascate del toce
Каската дель Точе

Каската дель Точе

Каската дель Точе






Cascate del toce

От водопада нам посоветовали пойти вверх по горе к маленькому озеру Мораско. Мы должно шли, мимо вот этой маленькой церкви и деревушки Риале, что очень похожа на швецарскую или австрийскую по стилю построенных горных шале.
Поднимаясь все выше мы дошли до огромной плотины. 
Огромная плотина, удерживающая воды озера Мораско на границе со Швейцарией.

озеро Morasco



2 комментария:

  1. Божечки какая красота! И ты так здорово вписываешься в фон со своими кудрями! супер!!!

    natalianazarova.blogspot.fi Добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить