26 янв. 2018 г.

10 советов для путешествий на авто


Мой любимый формат поездок, конечно путешествия на авто!

Когда бОльшую часть времени ты видишь перед собой дорогу: петляющий горный серпантин с панорамными видами по бокам или бесконечные шоссе до самого горизонта


В таком формате поездки нужно многое предусмотреть, чтоб путешествовать было комфортно. Я собрала для вас несколько советов, основанных на моем опыте путешествий на авто. Надеюсь,будет полезно тем кто хочет отправиться в путешествие на машине, а те кто уже ездил - оставляйте свои советы в комментариях!


Итак, 10 советов для путешествий на авто!



1. Чемодан и большая сумка 

Я всегда лечу в такие поездки с большим чемоданом и останавливаюсь в отеля по 1 ночи. Но таскать каждый день чемодан из машины и обратно очень тяжело, особенно когда нет лифтов, дорожек на территории отеля или парковка далеко. Поэтому я беру с собой большую складную сумку, и не вынимаю чемодан из багажника, а только перекладываю в сумку все необходимое на 1 ночь.


2. Зарядное устройство и переходники

Конечно, надо не забыть обычную зарядку usb от прикуривателя, но если вы планируете ночевать в машине или поездки будут долгими, стоит обзавестись переходником, с помощью которых можно зарядить не usb устройства (ноутбук, аккумуляторы для фотоаппарата и т д) Также может быть полезным переносной аккумулятор большой емкости.


3. Карты и навигация.

Даже если у вас есть местная сим карта стоит заранее скачать все карты оффлайн. Сейчас это умеет делать и google maps и maps.me. У последних удобно еще и отметки парковок, ресторанов, заправок, магазинов. Maps.me работает в режиме навигатора как для авто так и для пеших маршрутов. В нем есть и перепады высот, что удобно для треккинга.


4. Музыка в дороге. 

Не забудьте взять переходник для музыки (aux) или cd диск, если в вашем распоряжении будет не очень новое авто.


5. Правила движения и парковки.

Часто общие ограничения (город\область) в разных странах принимаются по умолчанию и не пишутся на дорожных знаках, а также следует заранее узнать цвет разметки на дорогах  и правила где можно парковаться, где нельзя и в чем различия. В некоторых странах может быть нужна виньетка или билет для проезда по автострадам, ее нужно купить на заправке.


6. Проверяйте наличие заправок на пути

Если поездка планируется вдали от населенных пунктов, то лучше заранее посмотреть будут ли заправки по ближайшему маршруту. В некоторых странах могут быть участки, где на сотни километров не будет заправок, а те что указаны на карте могут оказаться нерабочими.


7. Запас воды и еды


В поездках на авто я всегда заранее закупаю несколько бутылок воды, сока, фруктов, батончиков мюсли, орешков на все время поездки.


8. Наличные


Сейчас почти везде принимают карты и мы так расслабились, что бывает не задумываемся о том чтоб снять\обменять по приезду наличные. В некоторых странах может оказаться, что заправки - самообслуживания принимают только наличные или только монетки. Желательно хоть немного наличных иметь при себе.


9. Международное водительское удостоверение

В некоторых странах при вождении или прокате авто требуют обязательно международное водительское удостоверение и наше (пусть и с переводом на английский второй строчкой) им не подходят.


10. План поездки

Оставляйте запасное время в плане вашего пути,  чтоб иметь возможность остановиться где-то по дороге. И не пропускайте указателей, по ним бывает можно найти очень красивые места которых и в планах то не было!

Удачных вам авто-путешествий!

Mount Cook, New Zealand

Grand Sasso, Italia

Wolfgangsee, Austria

Grand Sasso, Italia

Форос, Крым

Перевал Stelvio,Italia

2 комментария: