19 февр. 2016 г.

Отпуск в Черногории. Топ 10 мест, которые нужно посмотреть

Топ мест которые нужно посетить в черногории


Что нужно сделать в Черногории:

1) Потрогать ледяную воду горной реки и посмотреть на Каньон Тара с моста Джурджевича
2) Пообедать на берегу Скадарского озера
3) Проехать по горному серпантину на гору Ловчен
4) Позавтракать на берегу Которского залива в одном из прибрежных городков
5) Дойти до горного озера в нац. парке Биоградская гора
6) Подняться на перевал Седло в парке Дурмитор
7) Обойти вокруг Черное озеро
8) Спуститься в Липскую пещеру
9) Встретить рассвет с панорамным видом на Свети Стефан
10) Прокатиться на лодочке по реке Црноевича
11) Найти самый красивый вид на Пивское озеро


    У меня все чаще бывает так, что увидев город или страну по фотографиям в интернете я сразу понимаю понравится она мне или нет. Так было и с Черногорией. Я видела снимки в интернете и знала как мне там понравится. Возможно еще влияет общий настрой, когда ты сам себя настраиваешь на то, что будет все так, как хочется. Но Черногория не только оправдала мои надежды, но даже больше - она заняла особое место в моем сердце и я уверена что вернусь туда и не раз!

Что первое нужно знать про Черногорию?

  • В Черногории безвизовый въезд до 30 дней для граждан России (необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее срока окончания поездки)
  • В Черногории невероятная природа и сочетание гор и чистого моря.
  • В Черногории очень вкусная сербская кухня, дешевая еда и спелые фрукты
  • Черногория  - определенно, страна панорамных видов
  • В Черногории почти все понимают по-русски
    Черногория возникла как независимое государство в XVIII веке, первой из стран Балканского полуострова отделившись от Османской империи. Тогда столицей государства был город Цетине, а сейчас - Подгорица. Особенностью Черногории является дуализм национального самосознания. Черногорцев роднит с сербами язык и общие вехи истории. Около половины респондентов, упомянутых в результатах переписи 2003 года как черногорцы, в анкетах писали «черногорец, серб» или «серб-черногорец».

Кроме того страна совсем не большая по территории и несмотря на горный рельеф и тот факт, что все дороги идут по горному серпантину - ее вполне можно всю объехать на машине - что я и сделала! Так что представляю вам список топ самых красивых мест, которые стоит посетить в Черногории, а также чем заняться, если вы приехали в Черногорию в отпуск.

Карта Черногории с отмеченными красивыми местами

Я сделала интерактивную карту где отметила все самые классные места и мой маршрут! Где покушать, где сделать снимки, где погулять! На каждую точку на карте можно нажать и посмотреть фото этого места

Топ мест, которые нужно посмотреть в Черногории


Каньон Тара и мост Джурджевича


    Горная река с ледяной водой изумрудного цвета, которая протекает через всю страну. В среднем течении Тара образует самый глубокий каньон Европы (длина 82 км, глубина до 1 300 м), который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть национального парка Дурмитор. Реку пересекает величественный мост Джурджевича, который стал визитной карточкой региона, а рафтинг по Таре — один из популярных видов туризма в Черногории. Через каньон проходя несколько Zip line (спусков по троссу, натянутом поперек каньона). Развлечение не для слабонервных:) Здесь за 15-20 евро вас пристегивают альпинистским снаряжением к троссу и затем вы летите на большой скорости все 100 метров над каньоном реки. Я так и не рискнула:)
Что посмотреть в Черногории. Мост Джурджевича каньон тара

Что посмотреть в Черногории. Мост Джурджевича каньон тара

Национальный парк Скадарское озеро


   Каждый раз убеждаюсь в том, что лучшие места не найдешь в путеводителях, а их находишь именно благодаря местным! Одно из таких мест порекомендовал владелец апартаментов, в которых я останавливалась. Этим место оказался потрясающий рыбный ресторан с панорамной террасой на берегу Скадарского озера. В течение всего обеда улыбка не сходила с моего лица а свежий воздух национального заповедника "Скадарское озеро" только усиливал аппетит.
   Если вы не планируете длительные прогулки по окрестностям озера, то запланируйте хотя бы обед в этом месте, так вы сможете и насладиться потрясающим видом, и отведать шикарную свежую рыбу и также заглянуть в винные магазинчик, т.к. эта территория еще и относится к региону виноградников, где делают известный черногорский "Vranac".


Что посмотреть в Черногории. Скадарское озеро где покушать

Скадарское озеро где покушать

 Гора Ловчен


       Наверное, это единственное место, которое любые туристы, приезжающие в Черногорию не пропускают. Знаменитый вид на Которскую бухту с высоты птичьего полета стал визитной карточкой Черногории и всех турфирм:) Это то место, которое действительно нужно обязательно посетить, каким бы "изъезженным" оно вам ни показалось. 
      Путь к заветной точке идет из городка Котор на берегу залива по очень извилистому узкому горному серпантину, где в некоторых местах даже 2 машины с трудом могут разъехаться, что ли говорить про огромные экскурсионные автобусы, которые с легкостью маневрируя между десятками машин (да,да, готовьтесь к тому что там будут даже пробки! дорога то одна) Мой совет тем, кто не уверено чувствует себя за рулем на арендованной машине без страховки сюда лучше не соваться! Я наученная "магистралями" южной Италии здесь чувствовала себя "в своей тарелке". Панорамные площадки расположены в нескольких местах со скамеечками и сувенирными "ларьками", так что увидев широкое место на дороге с панорамным видом - ищите где можно запарковаться и выходите фотографироваться, потому что вид хоть и один и тот же но по мере подъема в гору он с каждым поворотом предстает немножко в разных видах. Более того на специально оборудованных скамеечках для пикника можно сделать привал и перекусить наслаждаясь этим волшебным видом.
Что посмотреть в Черногории. гора Ловчен вид на Котор
Что посмотреть в Черногории. гора ловчен

Бухта Которского залива

Если вы не хотите переплачивать за дорогие отели с хорошим сервисом, а предпочитаете останавливаться в местах по-проще, но  порой хочется насладиться красотой, то этот совет специально для вас! Можно не останавливаться в дорогом отеле, а просто придти сюда на завтрак, заплатив 15 евро. Свежие ягоды, капучино с воздушной пенкой, свежая выпечка с заварным кремом, свежевыжатый сок и конечно, лосось и сыр.

Что посмотреть в Черногории. покушать в Перасте
Что посмотреть в Черногории. покушать в Перасте

Горные озера в нац. парке Биоградская гора

   Черногория практически вся состоит из Национальных парков территория которых простирается на километры. Один из них - нац. парк "Биоградская гора". На склонах гор растет черника и голубика, на лугах пасутся овцы а в озерах с кристально чистой водой отражаются облака. 
   Приехав к парку "Биоградская гора" по указателям оказываешься около одноименного озера около которого останавливаются с палатками или проходят простейший пеший маршрут вокруг озера. Но если схитрить и поехать по другой дороге, то можно заехать прямо на гору мимо поселений и полу-диких коней. А оттуда отправиться на настоящий hiking по бескрайним просторам парка, периодически останавливаясь чтоб перевести дух, сделать пару снимков и скушать голубику прям с куста.
биоградская гора
Что посмотреть в Черногории. биоградская гора

Черное озеро

   Черное озеро, пожалуй, вторая по популярности достопримечательности среди туристов после Ловчена. Такой вывод я сделала по количеству людей и экскурсионных автобусов. Обычно в поездках я выбираю малоизвестные места, так что для меня зачастую немного странно видеть вокруг озера толпы туристов. Но что делать? оно стоит того! Озеро раскинулось на высоте 1416 м на территории Национального парка «Дурмитор», недалеко от города Жабляк. Берега Черного озера густо заросли хвойным лесом, который, отражаясь в воде, придает ей тот самый характерный «черный» цвет, за что озеро и было названо Черным.
в Черногории.Черное озеро

Что посмотреть в Черногории.Черное озеро

Перевал Седло в парке Дурмитор

   В национальном парке Дурмитор проходит самая высогорная дорога Черногории - ее высота 1907м, которая ведет к перевалу "Седло", названному так из-за схожести по форме с седлом. По этой дороге стоит проехать, потому что перед вами открывается фантастический вид из любой ее точки. Это один из самых захватывающих маршрутов в Черногории. Мне по этой дороге удалось проехать дважды один раз в сумерки, прямо перед надвигающимся ливнем с грозой и сильнейшим ветром, а второй раз с утра в ясную погоду.

    В тот самый первый раз было безумно страшно, потому что из-за погоды надвигался туман и видимость становилась все хуже, из-за каждого поворота норовили выплыть из тумана встречные машины, ветер был такой сильный, что либо было очень тяжело открыть дверь, либо я боялась что ее просто вырвет! Так что удалось сделать пару кадров прям из машины и доехав до самого перевала повернуть в обратную сторону, пока меня вместе с моим домиком "на колесах" не унесло ураганом, как Элли в "Волшебнике страны Оз". Оказавшись здесь в ясную погоду на след. день я практически не узнала это место: панорамные виды открывались во все стороны на километры, были видны лошади и маленькие домики на склонах гор, а в местах где дорога расширялись, можно было остановиться и любоваться видом на специально установленных скамеечках и столиках для пикника.
где подняться в горы в Черногории
где подняться в горы в Черногории


Свети Стефан

   Небольшая рыбацкая деревушка на острове Свети Стефан была важным торговым центром и транспортным узлом во времена Венецианской республики, а с течением времени трансформировалась в элитный уголок отдыха. В 1950-е годы 20 жителей были переселены на материк, и Свети-Стефан превратился в роскошный город-отель. При реконструкции не пострадал внешний облик зданий, которых насчитывается около 80. Остров закрыт для посещения лицами, не являющимися гостями отеля. Отдых в Свети-Стефане был популярен среди многих знаменитостей: в своё время гостями курорта были Софи Лорен, Клаудия Шиффер и Сильвестр Сталлоне.
   Раз зайти на остров нельзя, то можно полюбоваться на него с высоты птичьего полета: если ехать вниз по побережью, но не доезжая Свети Стефана есть поворот на гору к Монастырю Praskvica Monastery. (это место у меня отмечено на карте) то заехав на гору вы увидите панорамную площадку с потрясающем видом на Остров
вид на Свети Стефан. Черногория


Река Црноевича

    Это место по праву включено в список самых живописных мест Черногории.  Если заезжать с трассы по самой длинной дороге, то сначала перед вами будут открываться потрясающие панорамные виды на изгиб реки, впадающей в Скадарское озеро на горизонте. 
   Свое название город получил по реке, которая берет свое начало несколькими сотнями метров выше города. Река же так называется в честь Ивана Црноевича, правителя этих земель в XV веке. Достопримечательность города - старый мост, построенный в XVIII веке черногорским владыкой Даниилом Петровичем-Негошем. Здесь есть рыбный ресторан «Stari Most» на самой набережной и есть кафе-ресторан «Mostina», прямо в доме владыки Даниилы у моста. Около моста множество лодок и катеров, на которых предлагают туристам прокатиться по реке или до Скадарского озера, в которое впадает река. Проплывая по реке вам буду открываться потрясающие виды а в зарослях берегов можно встретить огромное количество самых разнообразных птиц.
Самые красивые места Черногории. река Црноевича
Самые красивые места Черногории. река Црноевича
Самые красивые места Черногории. река Црноевича

Липская пещера


Одно из новых достопримечательностей - она открылась для посетителей совсем недавно, но уже сейчас предлагает 3 варианта посещения: классическая экскуосия для туристов, Экскурсия для посетителей со специальным снаряжением, а также исследование самых необычных мест пещеры для профессионалов.
В случае, если вы решите отправиться даже на самую простую и не очень продолжительную экскурсию будьте готовы к тому, что там будет очень холодно даже летом. Даже не так, ОЧЕНЬ холодно. Там около 6-8 градусов и дует сильный ветер, так что кардиганчиком и шарфиком не обойдешься! Но эмоции стоят того, когда после залитых солнцем гор опускаешься в "подземелье" чтоб посмотреть какие подземные горы умеет создавать природа.
Официальный сайт Липской пещеры lipa-cave.me
Самые красивые места Черногории. липская пещера

Самые красивые места Черногории. липская пещера


Пивское озеро

Пивское озеро – искусственно созданный водоём, который является крупнейшим пресноводным резервуаром во всей Европе. Водоём был образован из-за строительства плотины, в ходе которого был перекрыт каньон реки Пива. Водоем настолько удачно вписался в пейзаж, что трудно поверить, будто бы его появление — дело рук человеческих. Его бирюзовые воды приковывают к себе взгляд как только он появляется на горизонте среди ветвей деревьев, пока вы едете по горному серпантину. Обязательно стоит остановится у моста через озеро, чтобы пройтись по нему и увидеть стеклянное отражение гор в бирюзовой воде, но более интересные виды открываются с горы, так что отправившись по трассе дальше, смотрите в окно, чтоб найти "карман" на дороге и полюбоваться видом на озеро с высоты.
Самые красивые места Черногории. Пивское озеро

Самое красивое озеро в мире. Пивское озеро, Черногория

Самые красивые места Черногории. Пивское озеро
Самые красивые места Черногории. Дурмитор
Перевал Седло Дурмитор
Котор. Которская бухта панорамный вид
Панорамный вид на Которскую бухту с горы Ловчен
Национальный парк Дурмитор



17 комментариев:

  1. Просто восхитительное место!
    Хорошего вечера!
    Анжела Донава
    http://www.blogangela.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный список! Главное, небанальный :) Стоящие места.
    http://www.life-thai.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое! Список тщательно выверяла поэтому надеюсь он получился именно полезным!

      Удалить
  3. Так захотелось побывать в Черногории, ещё хорошо бы в тёплой компании.

    ОтветитьУдалить
  4. Была в 11ом году практически во всех тех же местах и влюбилась в Черногорию) безумно прекрасная природа, тоже исколесили на машине всю страну и обязательно вернемся. Очень красивые фотографии, Нина! ����

    ОтветитьУдалить
  5. Нина, думаю, тебе было бы интересно полюбоваться так же и на города ;) Они тоже очень разные. Тебя ждёт и Цетинье, и Херцег Нови, и Будва, и Пераст)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полиночка, я к сожалению все места где была указывать не стала, иначе было бы слишком много а выбрала только самые красивые!
      А так, я была и в Будве и в Перасте и в Цетинье, только вот до Херцег Нови не доехала( будет куда съездить в след раз!:)

      Удалить
  6. Нина, можешь написать места, где ты останавливалась на ночевку?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Останавливалась по маршруту: Ульцин (ночь), Колашин (2 ночи), Жабляк (2 ночи), Пераст (1 ночь), Свети Стефан (1 ночь), и потом в маленьком городке в районе Пржно на 3 ночи.

      Удалить
  7. Привет! спасибо за обзор, очень хочу побывать в черногории, твои фотографии достойны страниц GEO или Nashional geographic) Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Стараюсь свои навыки фото только улучшать!)

      Удалить
  8. Нина , добрый день!Давно подписана на ВАс в инстаграмм и увидела , что Вы были в Черногории. Радостно отправилась на сайт читать подробности :) Шикарный отчет! Я собираюсь туда на 8 дней и ломаю голову как все успеть. Пользуюсь Вами предоставленной возможностью задавать вопросы :) Что решила -Прилетаю в Тиват и останавливаюсь на пару дней в районе Пераста. 1.На что хватит двух дней? Осмотр Котора и крепости, Осмотр Пераста и островов, Ловчен-Цетине. Это все поместиться в два дня с дислокацией в Перасте? 2. ВОпрос по понараме Котора сосстороны Рисан. МОжно ли совместить выездна панораму с поездкой в Жабляк из Пераста через Рисан .3. Я буду ночевать в Жабляк. Что посоветуете сделать ? Пешие подъемы не рассматриваю, мне кажется они слишком сложные. Вот что можно успеть , имея 2 дня? полдня ехать туда как я понимаю. 4. 4 дня уже распределены. Остается еще 4 . Из Жабляк куда лучше вернуться на ночевку ? Пока забукала район С.Стефан и думала оттуда вылазки на озера.Ах да еще Острог! Вы там не были?

    ОтветитьУдалить
  9. Очень полезная статья! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Мы ездили отдыхать в Черногорию месяц назад. Тур приобрели в сервисе http://www.yugo-star.ru/tours/chernogoriya/. Невероятно красивые пейзажи. Советую съездить всем.

    ОтветитьУдалить