14 апр. 2011 г.

Запонки. Как их носить?


   На мой взгляд, запонки - самый стильный, элегантный и красивый мужской аксессуар. Не зря на всех торжественных мероприятиях с дресс-кодом обязательны рубашки с запонками. 


    Мужские рубашки под запонки бывают с манжетами 3 типов:

  • Повседневные (Венские) - обычные манжеты, которые вместо пуговиц застегиваются на запонки.
  • Французские (Двойные) - широкие двухслойные манжеты "с отворотом" из мягкой ткани, достаточно длинные.
  • Спортивные, которые можно носить и с пуговицей и с запонками. Такие манжеты подойдут для подростков и тех, кто еще не привык все время ходить с запонками
История

     Запонки возникли в Европе, в середине XVII века. В начале рукава мужских сорочек подвязывали лентами или шнурками. Затем, во время правления французского короля Людовика, в моду вошли стеклянные одинаковые пуговицы, соединенные между собой маленькими цепочками. Позже они видоизменились, стали  выполнятся из золота, серебра и специальных сплавов и украшаться драгоценными камнями.



Как носить запонки?


     Запонки стоит разделить на повседневные и парадные. В повседневных вам должно быть удобно и желательно, чтоб они подходили почти к любой рубашке и вашим часам, парадные должны быть ярче, крупнее и подбираются непосредственно под ваш наряд. 


   Запонки должны сочетаться с рубашкой, костюмом,  галстуком, зажимом для галстука и часами. Да-да, именно часами, потому что этот аксессуар находится в непосредственной близости к запонкам. Ничего сложного в этом нет: Если часы выполнены в серебряной гамме, то в запонках не должно быть золотых элементов и наоборот. К кожаному ремешку часов подойдут золотые или кожаные запонки. Если запонки цветные, то они должны подходить к цвету рубашки и галстука. Цвета запонок галстука и рубашки должны сочетаться, но немного отличаться друг от друга. 

    Принято, что манжеты должны выступать на 1,5 сантиметра из-под пиджака, но это не строгое правило. 

Какие выбрать запонки?

     Сейчас выпускают множество запонок простой формы, разрисованных полосками, фигурками, точечками или инкрустированных стразами. Это все не плохо, но я за строгую классику: Однотонные кожаные, металлические или тканевые кружочки, квадратики. Возможно. с инициалами или без всего. С этим вы не прогадаете.



     Если вы сомневаетесь с выбором запонок и при этом никогда их не носили: вам подойдут шелковые узелочки. (Иногда их называют "кулаки обезьяны") Вообще, их очень удобно иметь. Они подойдут к абсолютно любой рубашке, стоят гораздо дешевле и их не жалко потерять:) 
 
     В каждом магазине продаются веселые запонки, в виде кнопочек, телефонов, машинок и компьютерных джойстиков. Это, конечно, весело и, увидев такие украшения, в первый момент любой улыбнется. Но потом понимаешь, что такие игрушки совершенно неуместны и не сочетаются с красивым элегантным стилем, которые подразумевает рубашка под запонки. Единственное применение таким запонкам: хэллуин, неформальные вечеринки и ненужный подарок-шутка. 



     Тем не менее, фигурные запонки могут выглядеть достойно и очень мило. Их можно одеть на встречу не опасаясь, что на вас косо посмотрят или упрекнут в отсутствии вкуса. Я подобрала несколько примеров: это классическая морская тематика, музыка и нейтральные фигурки(например, снежинки, английские краники, французские лилии) Последние мне нравятся больше всего.
И напоследок:
     На деловых встречах, важных мероприятиях, ваши коллеги и партнеры наверняка отметят, что человек, уделивший внимание своему внешнему виду, проявивший вкус и стиль, проявит подобные качества и в деловой сфере.

5 комментариев:

  1. отличный пост!!
    я тоже когда-то писала про запонки ))
    http://www.tasteinmen.com/2010/06/is-love.html
    это на мой взгляд самый лучший мужской аксессуар !

    и блог у Вас тоже весьма интересен ))
    welcome
    http://www.tasteinmen.com/

    ОтветитьУдалить
  2. посмотрела, мне понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. А я сама обожаю запонки.Недано купила себе со Swarovski в fashion-choice.ru.Ещё у меня есть в виде цветка, божьей коровки, загагулинки с эмалью и др...

    ОтветитьУдалить
  4. на www.1001zaponka.ru выбор лучше!-)

    ОтветитьУдалить
  5. Подробнее о том, как одеваться успешному финансисту или бизнесмену, читайте тут
    http://finstorm.ru/articles/2016/01/08/kakim-dolshen-bit-garderob-investbankira/

    ОтветитьУдалить