25 февр. 2011 г.

Магия запахов





  • Каждый раз пробегая мимо кафе, магазинов, цветочных лавок мы чувствуем такие простые, но очень приятные запахи мяты, корицы, ванили или кофе. От каждого возникают какие-то ощущения: от одних - расслабляемся, от других улучшается настроение. Только почему это происходит?



  •          Оказывается, ученые давно исследуют зависимость чувств и эмоций от запахов, которые мы чувствуем.
  •         Для начала хочу сказать, что любой запах имеет свое воздействие на организм человека, будь то просто кружка кофе, стоящая неподалеку или нотка цитруса, входящая в букет вашего парфюма.
    А теперь все по порядку: я выделила несколько наиболее ярких и часто встречающихся запахов и написала о них самое важное, на мой взгляд.
    Имбирь может уменьшить депрессию и беспокойство, запах свежего имбиря считается одним из наиболее успокаивающий ароматов, помогающих справиться с депрессией.

  • Розмарин поможет стать более внимательным, он стимулирует умственную деятельность, укрепляет память и увеличивает концентрацию.

    Цитрусовые запахи уменьшают беспокойство и депрессию, помогают чувствовать себя более энергичными и молодыми.
  • Ваниль является исключительным средством, когда дело доходит до борьбы с печальным настроением. Аромат ванили действует как антидепрессант, заставляя нас чувствовать себя счастливыми и расслабленными. Запах ванили может также помочь, когда вы хотите похудеть. Если вы носите парфюм с ароматом ванили - вам меньше хочется сладкого.
  • Кофе стимулирует людей и держит их "боевой готовности". Для этого не обязательно его пить - достаточно просто почувствовать запах жареных кофейных зерен, как и кружка кофе он помогает справиться с сонливостью.
  • Мята освежает и оживляет ум и особенно хороша в лечении простуды. Также, мята повышает настроение и уменьшает усталость. Аромат мяты может выступать в качестве природного болеутоляющего средства против головной боли или мигрени.
    Шоколад повышает иммунитет, усиляет противовирусную защиту организма. В связи с этим, исследователи рекомендуют перед употреблением шоколада вдохнуть его аромат.

    Ну и напоследок:
            Специалисты из Любекского университета провели эксперимент: когда студенты готовились к экзаменам, комнату интенсивно ароматизировали запахом роз. Ученые использовали именно выплеск большой концентрации запаха роз, потому что нос человека очень быстро приспосабливается к сильным запахам и начинает их игнорировать. Затем в ночь перед экзаменом комнату студентов снова наполнили ароматом королевы цветов. Оказалось, что запах роз помогает восстановить воспоминания, потому что "ароматизированные" во время зубрёжки билетов и во время сна студенты лучше сдали экзамены, чем те, которые спали как обычно.

  •   Знакомый аромат помогает дремлющему мозгу помнить события и факты, который человек усвоил в течение прошедшего дня.


  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий