6 февр. 2018 г.

Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию?

 Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию?

Отправляясь на другой конец света нужно многое предусмотреть! 
После своей поездки в Новую Зеландию я собрала несколько важных фактов и советов, которые помогут вам подготовиться к поездке в Новую Зеландию, а для тех кто не собирается туда ехать - интересные факты о стране  киви и "Большого длинного белого облака"


Сколько лететь в Новую Зеландию? 
- лететь туда около 24 часов, но если спланировать пересадки таким образом, что сон\день будут чередоваться то с переключением во времени не будет проблем.
Например: первый перелет в ночь, далее пересадка днем, снова ночь в самолете и днем вы уже в НЗ.

Биологические контроль при въезде в Новую Зеландию
- на въезде в страну биологический контроль. Нужно декларировать все медикаменты, продукты питания а также одежду и обувь на которой могут быть частички почвы. При этом если вы не указали фрукты, а на дне рюкзака вдруг окажется яблоко, про которое вы забыли - штраф! (несколько сотен новозеландских долларов) и штраф не за факт нарушения, а за каждый предмет!

Виза в Новую Зеландию для россиян
- для россиян нужна виза, она бесплатная и получается в электронном виде (письмо на эл. почту) и все документы также подаются онлайн.
Но! Если вы летите не из России будьте готовы, что при посадке могут возникнуть сложности: многие системы просят скан визы в паспорте, а т.к. она не вклеивается теперь в паспорт, то эта информация вносится вручную. (меня так "держали" на регистрации около 40 минут! )

Вождение в Новой Зеландии и прокат авто
- расстояния там не маленькие и без машины делать нечего. Для аренды авто понадобятся международные права, а также не забываем, что движение лево-стороннее!
В анкете прокатной компании обычно просят указать водили ли вы машину с правым рулем, но полагаю это больше для статистики.
- на сотни километров может не быть заправок, а те, что есть - могут выглядеть как маленький столбик рядом с придорожным мини-маркетом.

 Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию?

Насекомые в Новой Зеландии
- на западном побережье водятся очень кусачие мошки sandfly, и без специального репеллента в ту сторону лучше не ехать! Но его можно купить почти в любом супермаркете, облившись с ног до головы можно отправляться смотреть побережье Тасманова моря

Новозеландское солнце  
- Новая Зеландия - страна самой высокой солнечной активности. Даже поздней осенью, когда температура на улице +15-18 градусов, в безоблачный и солнечный день можно сгореть за пару часов. Здесь больше всего распространен рак кожи. Поэтому все открытые участки тела стоит мазать солнцезащитным кремом. А вот привозить его с собой не стоит - лучше купить на месте и по-больше. Новозеландские солнцезащитные крема разработаны институтами по борьбе с раком кожи и считаются самыми качественными в мире!

Цены на продукты в Новой Зеландии
Продукты и еда в целом дороже, чем в Москве.  Здесь дешевле поесть в Макдональдсе, чем приготовить домашний ужин. Фрукты и овощи гораздо дороже, чем печенье, мясо и вино.  Если питаться в кафе и ресторанах, то стандартный обед на двоих обойдется не менее 70 долларов, при этом еда в основном будет жареной и не очень полезной. В Новой Зеландии очень много людей с лишним весом. 
 Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию?

Интернет и связь
В Новой Зеландии  дорогой и нестабильный интернет. Но даже купив местную сим-карту по маршруту могут попадаться места, где целый день или даже несколько дней сим-карта говорила "no service" Об этом нужно знать и к этому нужно быть готовым. Особенно, если вы планируете бронировать отели или авто "по дороге".


Времена года в Новой Зеландии
Здесь все времена года перепутаны местами: в январе - лето, в марте - осень, а в августе  - снег
Сезон наиболее комфортных путешествий - с ноября по апрель.

На сколько лучше ехать в Новую Зеландию
Ехать так далеко, в буквальном смысле на другой конец света стоит как минимум на две недели, причем 2 недели чисто пребывания в стране, не считая дорогу. Оптимально – на 3 недели или месяц.

Погода в Новой Зеландии
Поговорку про переменчивую погоду стоило придумывать в Новой Зеландии! У новозеландской погоды столько  «настроений» . Утром может  быть пасмурно и  прохладно, днем выходит солнце, из-за которого жарко гулять в свитере, а к вечеру становится холодно, и ты начинаешь думать, что зря оставил куртку дома, а температура опустится осенью до нуля. Здесь нужно быть готовым абсолютно ко всему в течение одного дня. 

Дороги в Новой Зеландии

Путь из точки А в точку Б может занять больше времени, чем кажется, виной тому серпантины и холмистая/горная местность. На бил-бордах по пути даже фразы подобного содержания - рассчитывайте время в пути с запасом, расстояния здесь обманчивы! 
Особенно это важно по пути в аэропорт. Время, которое говорит навигатор стоит умножать на 1,5. 
 Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию?
Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию? Сколько лететь в Новую Зеландию? Виза в Новую Зеландию для россиян? Вождение в Новой Зеландии и прокат авто Цены на продукты в Новой Зеландии На сколько лучше ехать в Новую Зеландию Погода в Новой Зеландии
Что нужно знать перед поездкой в Новую Зеландию? Сколько лететь в Новую Зеландию? Виза в Новую Зеландию для россиян? Вождение в Новой Зеландии и прокат авто Цены на продукты в Новой Зеландии На сколько лучше ехать в Новую Зеландию Погода в Новой Зеландии

1 комментарий:

  1. На последнем фото как будто сидите на неизвестном животном с мягкой шерстью

    ОтветитьУдалить