7 сент. 2016 г.

На работу на велосипеде

Не так давно рассказ про мои поездки на работу на велосипеде вышел на страницах проекта по развитию велодвижения России Let's bike it. 

Там небольшое интервью где я рассказываю о своем маршруте, о поездках по городу и приключениях, которые в этот момент со мной происходит. 
К этому времени я набрала уже много опыта поездок поэтому решила обновить список моих советов для тех, кто ездит по городу на велосипеде или планирует это начать: 



Планирование маршрута: 
  • Маршрут до новой точки я строю в гугле, прокладывая режим перемещения "пешком". Время в пути просто делю пополам - для моей скорости движения получается довольно точно, если маршрут без сильных перепадов высоты и светофоров. 
  • Траекторию маршрута продумываю заранее смотря на карту и режим "просмотра улиц" гугла.  Стараясь минимизировать количество подземные переходы и перепад высот. 
  • Заранее проверяю прогноз погоды на портале Intellicast, и запасаюсь дождевиком\пакетом чтоб прикрыть вещи и одежду на случай дождя. 
  • Во время поездки включаю приложение Cycly, которое позволяет не только накапливать баллы за поездки, но и хранить историю перемещений, время и скорость движения, что поможет для будущих маршрутов. 
Подготовка к поездке: 
  • Я езжу, вставляя один наушник гарнитуры в ухо, что позволяет слушать тихонько музыку, отвечать на важные звонки не отвлекаясь от дороги и при этом слышать звуки на улице. 
  • Перед каждой поездкой я проверяю взяла ли с собой: насос, набор шестигранников, салфетки, велосипедный замок с ключом, зарядку для телефона, очки, дождевик. Очки беру гораздо чаще чем выходит солнце из-за туч, потому что частенько во время движения попадает пыль в глаза, а это опасно и неприятно. 
  • Для комфортного вождения я определила, что мне всегда нужна под рукой бутылка воды со спортивной крышкой (чтоб не нужны были обе руки для откручивания крышки) и небольшая сумочка для основных вещей вроде телефона и кошелька. Ее я вешаю либо прям на руль либо через плечо, как на фото, а бутылку ставлю в специальное крепление для бутылки. 
  • Еще одна полезная вещь для перевозки вещей - резинка с двумя карабинами на концах. Такую резинку можно купить в автомобильном магазине или в Fix Price. C помощью нее можно прикрепить вещи к велосипеду даже не имея багажника
Что надеть для поездки на велосипеде? 
  • Не обязательно надевать на себя спортивный костюм, кроссовки и толстовку. Если вы передвигаетесь по городу - можно остаться в той же городской одежде, только предусмотреть чтоб в ней было комфортно. 
  • Если речь идет о юбке, то она не должна быть слишком длинной, иначе даже "защита цепи" не поможет и подол юбки испачкается от колеса, а то и вовсе намотается на педали или внутрь тормоза. 
  • Юбки из легкой ткани легко "улетают" от встречного ветра, так что я всегда под них надеваю шорты. Это помогает не отвлекаться во время дороги на юбку и честно говоря ехать в них гораздо комфортнее, даже не смотря на то, что у меня оч удобное седло. 
  • Как ездить на велосипеде в юбке и шляпе? - Чаще всего спрашивают у меня. Про юбку я уже ответила выше, а насчет шляпы открою еще один свой секрет - все шляпки я "укрепляю" резинкой. В части случаев это просто резиночка телесного цвета, пришитая к внутренней стороне шляпки, которая пропускается за волосы или под хвостик\подбородок. В других случаев - резинка ктр надевается сверху шляпы повторяя ленточку на шляпе и тем самым сжимая ее чуть плотнее, чтоб она не улетала. Вот такой ноу хау:)
Остались вопросы? пишите! все расскажу! 




Фотограф: Элина Сазонова

8 комментариев:

  1. Нина, ты такая молодец! Это очень здорово - на работу на велосипеде! Пожалуй, мне надо задуматься о городском байке))
    www.gvozdishe.com
    my shop: @gvozdishe.knitting

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая!! Совмещаю полезное с полезным - и спорт и на работу еду))

      Удалить
  2. Очень практичный лук! и одновременно очень стильный

    ОтветитьУдалить
  3. Какие нежные фотографии! Очень красивая обработка!

    ОтветитьУдалить
  4. А мне очень нравится твой наряд! Это прекрасное сочетание цветов, навевающее мыслями о море:)

    BeautyMarkLady

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, дорогая! Лето всегда сразу с морем ассоциируется так что даже в теплой одежде хочется выглядеть по-летнему

      Удалить