17 нояб. 2015 г.

Что вам нужно знать про Вьетнам? или 10 самых интересных фактов о Вьетнаме


Помимо подробного рассказа о моей поездке во Вьетнам, я решила рассказать вам чуть больше, чтоб представление о стране со страниц моего блога получилось ярче и правдивее! Для этого я  решила сделать отдельный пост и собрала самые интересные и проверенные(!) факты о Вьетнаме! Ну что, начнем!
  • Вьетнам - страна риса, кофе и рыбы. Почему? - Все побережье усыпано рыболовецкими лодочками, а также Вьетнам второй в мире экспортер кофе и борется за 1 место в экспорте риса!
  • Местные постоянно ходят в национальных головных уборах "нонла" (nón lá). Помогают они от всего: спасают от кокоса, падающего с пальмы (раньше был очень высокий процент смертности по этой причине), или от падающих с деревьев змей (благодаря своей форме змеи "скатятся" по поверхности), шапка защищает от солнца и дождя, из неё едят рис и даже ловят крабов! 
  • Денежная единица Вьетнама — донг, ее купюры, как и в Румынии сделаны из пластика. Его можно мочить и мять, а он не рвется и не сминается! 
  • Не пытайтесь учить вьетнамский язык. В языке 6 тонов. Вместо знаменитого супа «Фо» при неправильном употреблении тона можно случайно спросить «девушку легкого поведения», так что экспериментировать не стоит, вас не так поймут! Я общалась на пальцах или просила нашего чудесного гида объяснить вьетнамцам что мне нужно:)
  • К слову о супе Фо, вьетнамцы его едят на завтрак, обед и ужин. Они начинают варить суп Фо еще до рассвета, чтобы уже к 5-6 утра накормить им спешащий на работу народ. 
  • К 5-6 утра, спросите вы? Да-да, вьетнамцы встают на рассвете, около 4-5 утра. Сначала они направляются на пляж и делают зарядку, а некоторые даже закапывают себя в песок, веря в то, что "морские блошки", которые водятся в песке их покусают, а их укусы обладают лечебным действием! И это зрелище можно действительно увидеть на рассвете!  Насчет лечения не знаю, пока мы были на пляже меня они как раз покусали, следы до сих пор от укусов! а здоровья пока не прибавилось)
  • Мало кто знает, что вьетнамский кофе считается одним из лучших кофе в мире. Во Вьетнаме, в отличие от других стран, из кофе не удаляют кофеин. А также добавляют сливочное масло, чтобы кофе был жирнее и ароматнее, а вместо молока у них принято добавлять сгущенку. К такому вкусу очень тяжело привыкнуть, но Вьетнам для нас все же экзотика;) 
  • Во Вьетнаме не котируются международные водительские права. То есть, приехав в страну, вам не получится взять в аренду машину, чтоб путешествовать свободно по стране, как в других местах. Единственный вариант перемещения: поезда, sleep bus (автобусы со лежачими местами), а также мопеды и велосипеды.
  • На юге Вьетнама есть «русское» место. Туристическая деревушка Муйне, славящаяся морепродуктами отменного качества. Там можно встретить выходцев из бывшего СССР, открывших свои турфирмы или кафе, где вам приготовят и манты с пюре, и беляши с пельменями. Есть караоке и меню на русском почти везде 
  • Бальзам «Звездочка» пришел к нам из Вьетнама. Правда здесь он в жидком виде. Вьетнамцы верят в чудодейственную силу этой волшебной жидкости, мажут ей все и при любом недомогании. И помогает же, черт возьми!
  • Вместо хлеба вьетнамцы едят  французский багет. Это главная кулинарная достопримечательность прочно вошедшая в кухню Вьетнама, после колонизации французами. Только вьетнамский багет короче французского раза в два. Да и не такой вкусный..
  • На дорогах пешеход - самое низшее звено, никто ему никогда не уступит. Но перейти через дорогу проще, чем кажется на первый взгляд: нужно медленно не меняя скорости идти через дорогу и мопеды тебя будут объезжать. Еще одна особенность дорожного движения Вьетнама — постоянный гам авто- мото- велосигналов. Где-то слышала, что во вьетнамских правилах дорожного движения есть пункт, что любое движение на дороге должно сопровождаться звуковым сигналом до, во время и после маневра. представьте какой там стоит шум!?!
10 самых интересных фактов о Вьетнаме
факты про Вьетнам
факты про Вьетнам
Озеро Лотосов, Муйне
факты про Вьетнам
вьетнамская национальная шапка
деревни Вьетнама. интересные факты про Вьетнам

рукоделие во Вьетнаме
самые необычные факты про Вьетнам
Что нужно знать про Вьетнам


Что нужно знать про Вьетнам

Что нужно знать про Вьетнам
Во Вьетнаме водятся только австралийские коричневые коровы, которые чуть меньше "наших"
Что нужно знать про Вьетнам
Вьетнамские школьники

5 комментариев:

  1. Интереснейшая страна :) Давно хочу посетить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень рекомендую туда съездить! кроме того она очень недорогая!

      Удалить
  2. очень интересные факты! совсем ничего не знала про Вьетнам и теперь жаэе подумываю о том чтоб изучить по-подробнее

    ОтветитьУдалить
  3. Отдыхали во Вьетнаме в городе Ня Чанг прошлым летом с подругой. И открыли для себя потрясающую вьетнамскую косметику в Аптеке777. Зашли туда и хотели просто остаться в этом раю. Куча бальзамов, всяких кремов и вкусно пахнущих лечебных настоек. Консультанты отлично разговаривали на русском и много чего нам посоветовали. Мы остались очень довольны.

    ОтветитьУдалить
  4. Отдыхали во Вьетнаме в городе Ня Чанг прошлым летом с подругой. И открыли для себя потрясающую вьетнамскую косметику в Аптеке777. Зашли туда и хотели просто остаться в этом раю. Куча бальзамов, всяких кремов и вкусно пахнущих лечебных настоек. Консультанты отлично разговаривали на русском и много чего нам посоветовали. Мы остались очень довольны.

    ОтветитьУдалить