4 дек. 2014 г.

Собираю чемодан в горы или Что взять с собой на горнолыжный курорт?



Я думаю этот пост пригодится тем, кто первый раз едет в горы кататься, а если не первый - то можно просто себя проверить не забыл ли ничего нужного? Прежде чем написать я прочла много разных статей и помимо своего списка самого необходимого почерпнула и для себя много полезных вещей.
  1. Сз очки. Да, именно солнцезащитные помимо горнолыжных очков-маски. В полдень во время очень яркого солнца глаза устают и степень защиты 
  2. Тапочки для skiroom. Обычно в отелях\апартаментах\шале есть "лыжная комната", в которой хранятся ботинки и оборудование, а от нее нужно дойти до своего номера и чтобы не мучиться с надеванием ботинок на лыжные носки, я беру с собой специально тапочки, желательно с непромокающей подошвой, т.к. в комнате могут быть лужи от тающего снега.  
  3. "Самогревы" - грелки для рук и ног. Не смотря на активное катание у меня все равно замерзают ноги, а в ветряные дни еще и кисти рук. А эти грелки - настоящее спасение. Они одноразовые и начинают греться в момент открытия упаковки и держат тепло около 6 часов. Я всегда их беру с собой на склон и открываю заранее, когда чувствую что могу начать замерзать(если открыть когда уже замерз, то толку от них мало). А в холодные дни сразу кладу их в ботинки. Они бывают разных видов: подушечки для рук, подушечки под носок и полные стельки. Их можно купить и на самом курорте, но гораздо дороже - поэтому я их заранее покупаю в интернет-магазине в москве.
  4. Теплая обувь  для комфортных вечерних прогулок после катания. Кеды на меху\дутики\тимберленды или что-то еще.
  5. Эластичные бинты и мазь - при активном катании очень важная вещь, особенно когда катаешься по сути раз в год, мышцам нужна помощь, тем более что можно во время катания что-то потянуть\перенапрячь и 
  6. Защита. Здесь каждый подбирает для себя: наколенники, шлем, защита на бедра, на кисти рук, "черепашка"(защита на позвоночник) или что-то еще - зависит от того насколько вы себя бережете и как активно катаетесь. Кстати, бывают перчатки со встроенной защитой. Я катаюсь только в защите на бедра, я к ней настолько привыкла что уже и не думаю о том, чтобы кататься без, несмотря на то что внешне из-за нее я похожа на пирожок:) Зато на холодном подъемнике очень тепло сидеть))
  7. Чехол для документов, во время катания хорошо иметь при себе копию паспорта (первой страницы и страницы с визой) а также копию страховки. Это необходимо в случае оказания медицинской помощи. Бумажные копии могут промокнуть во время катания, поэтому удобно их во что-то убрать вроде тонкой папочки или конверта
  8. Влагозащитный чехол для плеера\телефона. В целом мороз, ветер и влага от большого количества снега сильно влиют как на зарядку телефона так и на его работоспособность, так что при падениях или в сильный снегопад такой чехол может пригодиться. Они выглядят как пакетик на молнии, который можно заказать за 100рублей на ebay, зато телефон будет в сохранности!
  9. Сушилка для обуви электрическая. Стоит она всего 300 рублей, но может добавить комфорта в случае если ski-room не справляется или отсутствует вовсе. Ботинки  при активном катании редко успевают просохнуть до утра, а стоять с феном в руках придется довольно долго. 
  10. Крем от загара и гигиеническая помада с spf фактором защиты - musthave. В горах солнце еще и отражается от снега, так что в ясные дни можно обгореть моментально. 
  11. Гарнитура  - спасение если нужно делать телефонные звонки, а каждый раз доставать телефон из внутреннего кармана - очень неудобно, особенно для тех, кто катается в шлеме. 
  12. Action камера - последнее время половина склона катаются только с ними!:) На некоторых курортах их можно взять напрокат там же, где и оборудование. А также сейчас стали популярны штативы-моноподы, на которых можно прикрепить любой фотоаппарат с универсальным крепежом для штатива, либо купить держатель для телефона и снимать себя прямо на телефон "в полете".
  13. Рации - кто катается компаниями приобретают рации, чтобы экономить на телефонной связи. Честно говоря, я никогда ими не пользовалась и тут не могу ничего сказать конкретного, лично мне хватает смсок и пары телефонных звонков.Кто пользуется? расскажите удобно ли?
  14. Портативный аккумулятор - если постоянно доставать телефон на холоде, то он моментально разряжается и такая вещь как портативный аккумулятор может вас очень выручить! Особенно если телефон садится в самый неподходящий момент. 
  15. Тонкие перчатки работающие с сенсорными дисплеями - очень полезная вещь. Телефон приходится доставать часто, а на ветру пальцы замерзают за считанные секунды, так что для того чтобы сфотографировать что-то или написать сообщения такие перчатки просто необходимы.
Кто из катающихся подскажет что-то еще? Может что-то забыла?
фото склона в Менюире
Склоны в долине Менюир - самые заснеженные и самые широкие из всех Трех долин

Мой фиолетовый чемоданчик для горнолыжного отдыха
Вид на долину La Tania. Les Trois Vallees
Вид из окна в апартаментах в Куршевеле
фото склона в мерибеле в трех долинах
Meribel. Les Trois Vallees 

Ищите меня в соц. сетях! 
 

4 комментария:

  1. Хех, конечно добавим:

    1. Балаклава (подшлемник. как у террористов на голове :)) Нужна когда сильный ветер на склоне и шее от него не комфортно.
    Ее заменяет "труба" - ээээ типа шарфа. На моей "забуровской" 50% длины флиса, 50% тонкой синтетики. Ее можно или обмонтать вокруг шеи или надеть на голову - синтетика под шлемом, а флис на шее.

    2. Во многих горнолыжных куртках есть 2 типа внутренних карманов - с внешней стороны и с внутренней. Вот во внутренний и нужно убирать телефон/фотоаппарат, чтобы не умерли аккумуляторы от холода.

    3. Жесткий чехол для компактного фотоаппарата поможет падать на него со спокойной душой за технику )

    3. Рации. Must have! Единственный минус - они громоздкие + антенна. Т.е. больше первых мобильников. Но это мешает только, если вы ее кладете в нагрудный карман или на пояс. Если в рюкзак, то все равно.
    Бывают модели достаточно маленькие и без антенн, но нужно смотреть по цене, чтобы это была мощная модель, а не "детская". Рации сделаны для того, чтобы было удобно руке, поэтому их мелкими не делают.
    Питание бывает от мелких аккумуляторов или от 4х батареек АА. Тут смотрите на длительность работы. Если ее хватит на целый день, то по массе лучше будут мелкие. На горе можно купить батарейки АА. По опыту Duracell хватает на несколько дней активного использования на холоде целый день (Midland XT). У таких раций в комплекте идут AAA ni-cd (их на день хватает + нужно сразу ставить на зарядку, если она медленная у них). Т.е. AA почти наверняка будут более емкие. Но, чтобы вы представляли 4 AA = вес мобильника. Хотя со всей экипировкой не особо замечаешь вес.
    Гарнитура - очень полезна. Ни нужно доставать рацию. Бывают дешевые и дорогие. Дешевые не очень комфортны под шлемом. Но полезность перевешивает )) Кнопка на всех внешняя. Т.е. болтать можно "на ходу", рукой нажимая на нее.

    Заранее уберите рации в чемоданы, вытащив аккумуляторы (это правило перевозки электронных приборов).
    AirFrance однажды отказались пропускать лыжный чехол с 8ю рациями, а чемоданы уже были сданы.

    4. Бывают перчатки с подперчатниками - тонкими перчатками. Очень помогают для фотографирования )

    5. "Тапочки для skiroom" у меня имеются шлепками)

    6. Кто как, но я обычно беру свое оборудование, а значит вопрос выбора чехла - важный.
    Сноуборд: Тут чехлы огромные и много кто ими и ограничивается
    Лыжи: Даже в чехол для 2х пар лыж лыжные ботинки не войдут, но двойной чехол будет полезен, т.к. в него можно будет убрать что-то из объемных или тяжелых вещей.
    На кол-во лыж внутри никто не смотрит.

    Стоит обратить внимание, что лыжное оборудование может тарифицироваться. Во всех авиакомпаниях по разному. На это нужно обращать внимание при выборе между авиабилетами.
    Причем стоимость лыжного оборудования может варьироваться еще и от класса билета...
    Цена обычно 20-30 евро...
    В аэрофлоте зимой бесплатно.
    У трансаэро в зависимости от класса билета.
    У airberlin однажды было 80 евро..., что убило весь смысл вести с собой оборудование.

    Если вы берете тренера, то часто аренда может быть вообще бесплатной или с большой скидкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий!!

      1. "Трубу" я отнесла к экипировке, так что не стала сюда вписывать. Вещь вообще обязательная! я порой даже в 2х катаюсь: флис + теплая 2хслойная
      2. У меня даже во внутреннем замерзает + из него долго доставать получается
      3. Очень интересно! я ничего не знала про их использование, спасибо!
      4. Я про них написала) особенно если к сенсорному экрану подходят
      6. Про перевозку оборудования хороший комментарий! потому что у аэрофлота например правило чтоб в чехле кроме оборудования ничего не лежало! по крайней мере в один год так объявили и пришлось все доставать

      Удалить
  2. Так здорово, у Вас вещи в чемодане практически в одной цветовой гамме. На склоне будете смотреться потрясающе!

    Maria
    http://stylelistbyme.blogspot.ru/
    http://instagram.com/maria_tatarskaya/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Да, я люблю в горах все по цветам подбирать:)

      Удалить