5 окт. 2014 г.

Piramidi di Zone. Iseo

Слышали про дымовые трубы горных фей? Уникальное природное явление на севере Италии под названием Zone

       Пирамиды Дзоне (Piramidi di Zone) – уникальное  явление.  Дымовые трубы горных Фей, как они здесь часто называются, а точнее скалы образовались в районе Дзоне при смещении ледников более 150 000 лет назад. Водные потоки и дожди постепенно начали размывать мягкие глинистые породы, оставляя кое-где более прочные каменные глыбы. Под такими глыбами постепенно и вырастали пирамиды, защищённые от коррозии верхней «шляпкой». «Ножка» получившегося гриба постепенно росла, становилась всё тоньше и изящнее. 

      Коррозия здесь продолжается. Пирамиды постепенно меняются, некоторые из них со временем разрушаются, некоторые, наоборот – появляются из скальных масс. На данный момент самая большая пирамида имеет диаметр в основании 8 метров, диаметр «шляпки» — 4, а высоту – 30 метров.

   Спуститься к пирамидам можно прямо с небольшой парковки на одном из поворотов дороги, недалеко от деревушки Числано (Cislano) и оттуда начинается дорожка к пирамидам. Удобная обувь обязательна, так как гулять придётся по лесной тропе, петляющей вверх и вниз по холмистой местности с камнями и песком. С собой можно взять сендвичей и чая – здесь оборудованы столики для пикника и скамеечки, чтоб любоваться видом на озеро и пирамидами. 

озеро в италии
фото горный серпантин ломбардия
дорога в горах
фото блогер из москвы
панорама озера в италии
 озеро в италии
итальянская церковь

итальянское озеро
достопримечательности региона ломбардия озеро изео
достопримечательности региона ломбардия озеро изео
блогер об италии
озера италии изео

путешествие по горам в италии
панорама озера изео
природные заповедники италии
итальянское озеро изео

Комментариев нет:

Отправить комментарий