4 июл. 2018 г.

Путешествия на машине по Италии. Что нужно знать?




Несколько полезных моментов про путешествия на авто по Италии:
  •  Автострады почти все платные и стоимость их не одинаковая: где-то за сотню км выйдет 5 евро, а где-то 25! Зато если в навигаторе указать "избегать платных дорог", то путь будет дольше и красивее! 
  • Для поездок по горам лучше брать машину с двигателем побольше. Моя малютка еле заползает в гору на 2ой, а иногда и на первой передаче в режиме "ручки". При этом каждый раз морально готовлюсь ее толкать в гору:-)
  • А вот насчет клиренса можно не переживать: даже съезды на парковку на гравий в горах сделаны так, что феррари заедет
  • Пробки. Да! И тут бывают пробки и в отличие от московских, где хоть как-то можно объехать или спрогнозировать, то тут гораздо тяжелее! Маленький красный участок на googlemaps на автостраде может означать 20-30 мин просто на месте! 
  • Почти в каждом городе есть зона ZTL - Zona a Traffico Limitato, район куда можно заезжать только резидентам! На въезде стоит соответствующий знак, но никаких шлакбаумов не будет и навигатор может случайно в него завести!
  • Парковки. Самые удобные - плоскостные парковки, многоуровневые паркинги или парковки у магазинов, тц, там при въезде дают билет и на выезде его нужно оплатить. С городскими парковками сложнее: нужно следить за цветом разметки, знаками, датой и временем: когда можно парковаться, а когда нет.

Хороших вам итальянских путешествий!


Комментариев нет:

Отправить комментарий