22 окт. 2013 г.

Châteaux de la Loire. Château de Chambord


Château de Chambord
        Замок Шамбор - один из самых узнаваемых замков Франции. Большой, величественный, охотничий замок с множеством башен, каминными залами и охотничьими трофеями на стенах  Его строительство велось в начале 16 века. Хотя имя архитектора неизвестно, исследования доказывают, что в проекте участвовал Леонардо да Винчи,  в то время он был архитектором при дворе короля Франциска I.
        Одна из удивительных особенностей замка - двойная, двухзаходная винтовая лестница в самом центре замка. Именно она передает новаторский дух и творческий стиль Леонардо да Винчи. Она состоит из двух лестниц спиралью, поворачивающихся в одном и том же направлении, но ни разу не пересекающихся, так чтобы спускавшиеся могли избежать встречи с теми, кто поднимался им навстречу, и наоборот. По этой монументальной лестнице с резным орнаментом можно подняться на большую террасу, также задуманную Леонардо, полюбоваться на дымоходы и капители крыши.
Заехать в замок Шамбор у нас получилось по пути из Парижа в городок Божанси (Beaugency) где мы останавливались на ночь, поэтому после нескольких часов в дороге вид у меня чрезвычайно растрепанный:)
С двухзаходной винтовой лестницы замка Шамбор открывается вид на просторы долины реки Луары
Замок омывается каналами по которым можно поплавать на лодке, впрочем как и практически у всех замков долины Луары. Также на территории замка можно брать на прокат велосипеды и  веломобили, чтобы посмотреть территорию прилегающую к замку


Двухзаходная винтовая лестница в Шамборском замке по эскизу Леонардо да Винчи

Официальный сайт Замка Шамбор - http://chambord.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий